Grupos Regulares

:: Barra da Tijuca - Escola de Biodanza Rio-Barra (RJ prefixo 21)


Endereço:  Avenida das Américas, 500 sala 237 - Bloco 4
Shopping Downtown, Barra da Tijuca
Tel: 3489-2861 ou 99982-8135
Site: www.biodanzario.com.br
Diretora e Didata: Eliana Almeida
Email: coletivo@biodanzario.com.br

Grupo 1 - Terça-feira de 19h às 21:30
Facilitadora: Maria Carmen Dallalana
Tel: 99766-5665
Email: biomariacarmen@gmail.com

Grupo 2 -  Quarta-feira de 19h às 21:30
Facilitadora Didata: Eliana Almeida
Tel: 99982-8135  ou  3489-2861
E-mail: coletivo@biodanzario.com.br

Grupo 3 - Quinta-feira de 19h às 21:30
Facilitadora: Gleice Marcondes
Tel: 98054-2696
Email: ferreira.gleice@gmail.com


Outros Locais:

:: Botafogo

Segunda-feira de 19h30 às 21h30
Grupo de Aprofundamento (Visitas com contato prévio)
Endereço: Rua da Passagem, 172.
Facilitador Didata: Filipe Freitas
Tel: 98240-1705
Email: autopoese@yahoo.com.br
Facebook: http://facebook.com/autopoesia.biodanza


Segunda-feira de 20h às 22h
Grupo Semente- Iniciantes
Endereço: Rua das Palmeiras, 96.
Facilitadoras Didatas: Danielle Tavares e Andrea Zattar
Celular: 99271-1797 / 99459-7912

Quarta-feira de 20h15 às 22h 
Endereço: Rua Capitão Salomão, 65
Facilitadores: Bruno Martins (99999-6609) e Carolina Buoro (98204-8585)


:: Copacabana

Segunda e quarta-feira de 19h30 às 21h30
Endereço: Rua Siqueira Campos 43 sala 1232.
Facilitadora: Luciana Tavares
Tel: 2408-1801 / 97126-3887

Segunda-feira de 19h15 às 21h15
Endereço: Av. Nossa Sra de Copacabana, 599 sala 509
Facilitadora Didata: Licia Nepomuceno
Celular: 99987-4864

Terça-feira de 20h às 22h 
Endereço: Rua Siqueira Campos, 43/1110
Facilitadoras Didatas: Danielle Tavares e Andrea Zattar
Celular: 99271-1797 / 99459-7912

Terças e Quartas-feira de 19h30 às 21h30
Endereço: Av. Nossa Sra de Copacabana, 599 sala 509
Facilitador Didata: Sebastián González Moreno
Celular: 99340-8007
Email: gonzalezsebastia@gmail.com
Site: www.atelie-viva-a-vida.com

Quinta-feira de 20h às 22h
Local: Rampa
Endereço: Rua Sá Ferreira, 202. Metrô General Osório.
Facilitadora: Larissa Oliveira em Supervisão
Tel: 98201-0188

Quinta-feira de 19h30 às 22h
Endereço: Rua Siqueira Campos, 43, Sala 1232 (Estação Metrô Siqueira Campos)
Facilitador: Marcos Santarossa
Cel: 99853 3235 - whatsApp
Email: marcossantarossa@yahoo.com.br

:: Grajaú

Terças-feiras de 20h às 22h30
Facilitadora: Kátia Alves
Tel: 99615 6188


:: Ilha do Governador

Segunda-feira de 20h30 às 22h30
Endereço: Rua Gaspar Magalhães, 181 - Jardim Guanabara
Facilitadora: Verônica Swalf
Tel: 99631 3791


:: Jacarepaguá

Segunda-feira de 19h30 às 21h30
Endereço: Estrada de Jacarepaguá, 7.578, 2° andar. Freguesia. 
Facilitadora: Irene Fagim
Celulares: 98285-9757 ou  98287 3626
Email: irenefagim@gmail com
Site: www.trabalhandooser.com


 :: Laranjeiras

 Terça-feira (iniciantes) e Quarta-feira (intermediário) de 19h30 às 21h30
*Ligar para agendar aula experimental
Endereço:Rua Mário Portela, 106 
Facilitadora: Nathalia Massi
Tel: 98889-4995   


:: Leblon

Segunda-feira de 20h30 às 22h30
Local: TexStudio de Dança
Endereço: Rua Venâncio Flores, 305 sala 303
Facilitadora: Claudia Borges
Tel: 98842-1858
Email: intlclaudia@yahoo.com.br


:: Maracanã

Segunda-feira de 17h às 19h
Local: UERJ
Endereço: Boulevard 28 de setembro, 157 / 7º andar / Faculdade de Enfermagem da UERJ.
Facilitadora: Frances Valeria Silva
(O grupo é destinado apenas ao público da UERJ)


 :: Niterói - RJ

Segunda-feira de 19h30 às 21h30
Local: Pilates Jardim Icaraí
Endereço: Rua Dr. Sardinha, 127. Santa Rosa
Facilitador: Rafael Coelho
Email: rafael.coelho@globo.com

Segunda-feira de 20h15 às 22h15
Quinta-feira de 10h às 12h (iniciantes)
Local: Instituto Ortobio
Endereço: Rua Miguel de Frias, 40/5º andar - Icaraí
Facilitadora Didata: Laís Franca de Araújo
Tel: 99439-3009 ou 3587-1075
Email: lais.franca16@gmail.com

Terça-feira de 19h às 21h
Local: Pela Vidda Niterói
Endereço:Rua Guilherme Briggs, nº 9, São Domingos
Facilitador: Otton Silveira
Tel: 99275-3530

Terça-feira das 19h30 às 21h30
Local: Pilates Jardim Icaraí
Endereço: Rua Dr. Sardinha, 127. Santa Rosa
Facilitadores: Beatriz Câmara e Rafael Coelho
Tels: Beatriz Câmara 98298-1607 e Rafael Coelho 99731-2027
Email: biacamara@bioeducare.com.br/rafael.coelho@globo.com

Quarta-feira e Quinta-Feira às 19h30
Local: Espaço Levemente
Endereço: Rua Lopes Trovão, 52 sala 504, Icaraí
Facilitadora: Maria Amélia Seixas (CRP: 05/19601)
Tels: 2610-1023 / 98863-2617
1º Sábado do mês: Grupo de Aprofundamento
2º Sábado do mês: Grupo de Iniciantes
Email: espacolevemente@gmail.com


:: Recreio

Terça-feira de 19h às 21h
Local: Centro Social do Recreio
Endereço: Rua Senador Rui Carneiro, Nº 603
Facilitadora: Sebastiana Fonseca Castro
Tel: 983383693

Quarta-feira de 20h30 às 22h30
Local: PachamamaSpa - Centro de Medicina Integral
Endereço: Av. das Américas, 16.150 - Recreio Medical Center 
Facilitadora Didata: Erika Mendel
Tel: 99317-3498
Email: erika@biodanzanorio.com
Site: www.biodanzanorio.com


:: Tijuca

Segunda-feira (tarde)
Local: Rua Conde de Bonfim, 289 – sala 406
Facilitadora: Annamaria Bruno Riscarolli
Tel: 99406-7296

Terça ou Quarta-feira de 19h às 21h (Iniciantes e Aprofundamento)
Local: Centro de Biodanza da Tijuca
Endereço: Rua General Roca, 778 - Sala 809 (próximo ao Metrô Saenz Pena)
Facilitadora Didata: Leila Maria Augusta de Almeida
Tels: 2565-5333 / 98862-5333
Site: www.biodanzacarioca.com.br

Quarta-feira de 14h às 16h
Local: Centro de Biodanza da Tijuca
Endereço: Rua General Roca, 778 - Sala 809 (próximo ao Metrô Saenz Pena)
Facilitadora Didata: Licia Barreto
Tels: 2187-0100 / 99862-5915

:: Vila Valqueire

Quarta-feira de 20h às 21h
Local: Centro de Biodanza da Tijuca
Endereço: Rua Trairi - 144 Vila Valqueire
Facilitador: Alcenir Moreira
Tel: 99694-1041


::
Petrópolis – RJ

Segundas às 14h, Quartas às 9h e Quintas-feiras às 19h30
Local: Rua Dr Paulo Hervê, nº 1097 - Bingen
Facilitadora: Lucília Rugani  
Tels: (24) 99864 3769  / 2242-1917 
Email: ruganilucilia@gmail.com
Facebook: Lucília Rugani/Biodanza Petrópolis

Quartas-feiras de 11h às 12h
Local: Galeria Gelli  - Centro
Endereço: Rua 16 de Março, 155 / sala 504.
Facilitadora: Elizabeth Fonseca  
Tel: (24) 2243-6258 / (24) 99261-7877
Email: elizabethfonseca@ibest.com.br


:: Nova Friburgo - RJ

Quarta-feira às 19h30
Facilitadora: Rosimar Girão
Tel: (22) 99900-6020


:: Grupos para Crianças


:: Barra

Quinta-feira às 18h (Mensal aos sábados com responsáveis)
Endereço:
Avenida Das Américas, 700 bloco 01
Facilitadora: Luciana Tavares
Tel: 2408-1801 / 97126-3887

:: Copacabana

Quinta-feira
Local: Rampa
Endereço: Rua Sá Ferreira, 202 (metrô General Osório)
Facilitadoras: Beatriz Câmara e Julia Rodrigues
Tels: Beatriz Câmara 98298-1607 e Julia Rodrigues 98788-4027
Email: biacamara@bioeducare.com.br

Sexta-feira às 18h (Mensal aos sábados com responsáveis)
Endereço: Rua Siqueira Campos 43 sala 1232.
Facilitadora: Luciana Tavares
Tel: 2408-1801 / 97126-3887


:: Niterói - RJ

Quarta-feira de 9h30 às 10h30
Local: Pilates Jardim Icaraí
Endereço: Rua Dr. Sardinha, 127. Santa Rosa
Facilitadoras: Beatriz Câmara e Julia Rodrigues
Tels: Beatriz Câmara 98298-1607 e Julia Rodrigues 98788-4027
Email: biacamara@bioeducare.com.br

Biodanza nas escolas para crianças e educadores
Local: AEN - Associação Educacional de Niterói 
Facilitadora: Beatriz Câmara
Tel: 98208-1607
Email: biacamara@bioeducare.com.br


:: Grupos Sociais


:: Botafogo 

Sexta-feira às 17h30
Endereço: 
Rua da Passagem, 172 - Botafogo
Facilitadoras em Supervisão: Simone Nobre 99240-6069 e Nazareth Malafaia 96649-7676


:: Copacabana

Quinta-feira de 15h15 às 17h15
Local: Centro Dr Leocádio José
Endereço: Av. Nossa Senhora de Copacabana 1102, casa A.
Facilitadores: Rui Marroig e Fabiana Rosito
Tels: 99697-0461


Outros Estados:

:: MINAS GERAIS

:: 
Poços de Caldas

Quarta-feira - Das 19h às 21h
Endereço: Rua Mato Grosso, 275 - Fundos - Poços de Caldas/MG
Facilitadora: Ana Marcela Nadur Figueiredo
Tel: (35) 9807-5507
Email: ananadur10@hotmail.com